The Orville
The Orville è disponibile in streaming in Italia su Disney Plus.
Dove guardare in Italia
The Orville: guida allo streaming
Informazioni sullo streaming aggiornate all’8 settembre 2026
The Orville (2017) è una serie TV prodotta negli Stati Uniti che rientra nei generi «drammatico», «commedia» e «fantascienza e fantasy». In Italia è disponibile in abbonamento su Disney Plus. La serie ha 3 stagioni e 36 episodi.
Per guardare gli episodi di The Orville, la soluzione più pratica è un abbonamento a Disney Plus. Confronta le opzioni aggiornate di abbonamento, noleggio e acquisto e i link diretti «Guarda» di ogni piattaforma nella sezione «Dove guardare in Italia» qui sopra. izlebunu non ospita alcun contenuto: ti porta direttamente alla piattaforma di streaming.
- AbbonamentoDisney Plus
- GenereDrammatico, Commedia, Fantascienza e fantasy
- ProduzioneStati Uniti · 2017
Stagioni — dove vederle?
The Orville ha 3 stagioni e in Italia è disponibile su Disney Plus. Apri una stagione per vedere l’elenco degli episodi e le opzioni di visione.
Trama
La serie segue le avventure della USS Orville, guidata da Ed Mercer, da poco divorziato. Mercer, per la prima volta al comando di una nave spaziale, vuole dimostrare a tutti il suo valore, ma il compito è reso difficile dall'arrivo della sua ex-moglie, Kelly, assegnata proprio alla Orville come Primo ufficiale.
Cast
Seth MacFarlaneCapt. Ed Mercer
Adrianne PalickiCmdr. Kelly Grayson
Penny Johnson JeraldDr. Claire Finn
Scott GrimesLt. Gordon Malloy
Peter MaconLt. Cmdr. Bortus
Jessica SzohrTalla Keyali
J. LeeJohn LaMarr
Mark JacksonIsaac
Anne WintersCharly BurkeDomande frequenti
Dove vedere The Orville in streaming?
In Italia The Orville è disponibile su Disney Plus. Nella sezione «Dove guardare in Italia» di questa pagina trovi le opzioni aggiornate di ogni piattaforma e i link «Guarda».
The Orville si può vedere in italiano o con i sottotitoli?
Dipende dalla piattaforma: The Orville può essere disponibile con il doppiaggio italiano oppure in lingua originale con i sottotitoli in italiano. Le opzioni di audio e sottotitoli variano da un servizio all’altro.
Dove vedere The Orville in lingua originale con i sottotitoli?
In Italia The Orville è disponibile su Disney Plus; di solito questa piattaforma offre la lingua originale con i sottotitoli in italiano. Attivali dal menu dei sottotitoli (CC) del player.
The Orville ha il doppiaggio in italiano?
Il doppiaggio di The Orville dipende dalla piattaforma. Se Disney Plus offre la versione doppiata, puoi selezionarla dal menu audio/lingua del player.
Con quale abbonamento si può vedere The Orville?
Puoi vedere The Orville con un abbonamento a Disney Plus. Con l’abbonamento hai accesso agli episodi disponibili sulla piattaforma, senza costi aggiuntivi.
The Orville si può vedere gratis?
Al momento The Orville non è disponibile gratis: in Italia si può vedere solo in abbonamento. Se comparirà un’opzione gratuita, la troverai in questa pagina.
Quante stagioni ed episodi ha The Orville?
The Orville ha 3 stagioni e 36 episodi in totale. In Italia è disponibile su Disney Plus.
Dove vedere la nuova stagione o l’ultimo episodio di The Orville?
In Italia The Orville è disponibile su Disney Plus; di solito i nuovi episodi arrivano sulla stessa piattaforma man mano che escono.
Di che genere è The Orville?
The Orville è una serie TV prodotta negli Stati Uniti che rientra nei generi «drammatico», «commedia» e «fantascienza e fantasy».
Chi recita in The Orville?
Il cast principale di The Orville comprende Seth MacFarlane, Adrianne Palicki, Penny Johnson Jerald, Scott Grimes, Peter Macon e Jessica Szohr.
Che voto ha The Orville su IMDb e TMDB?
Su TMDB The Orville ha un voto medio di 7,6 su 10 (1460 voti). Il voto IMDb aggiornato è disponibile tramite il link IMDb in questa pagina.
Si può vedere The Orville da smartphone o smart TV?
Di norma sì: Disney Plus è disponibile su smartphone e tablet iOS e Android, nel browser web e su molte smart TV, quindi puoi guardare The Orville sul dispositivo che preferisci. I dispositivi supportati variano da servizio a servizio.
In che anno ha debuttato The Orville?
The Orville ha debuttato nel 2017.
Altri titoli sulla stessa piattaforma
Serie TV simili