Locandina di The Rookie
Serie TV · 2018

The Rookie

★ 8,5 TMDB · 3,6K IMDb ↗
9STAGIONI
145EPISODI

The Rookie è disponibile in streaming in Italia su Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e un’altra piattaforma.

Dove guardare in Italia

Rai Play
Gratis con pubblicità
GRATIS
Netflix
Incluso nell’abbonamento
ABBONAMENTO
Disney Plus
Incluso nell’abbonamento
ABBONAMENTO
Lionsgate+ Amazon Channel
Incluso nell’abbonamento
ABBONAMENTO
Amazon Video
Acquisto digitale
ACQUISTO

The Rookie: guida allo streaming

Informazioni sullo streaming aggiornate al 22 ottobre 2026

The Rookie (2018) è una serie TV prodotta negli Stati Uniti che rientra nei generi crime, drammatico e commedia. In Italia è disponibile su Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e altre piattaforme. La serie ha 9 stagioni e 145 episodi.

Per guardare gli episodi di The Rookie, la soluzione più pratica è un abbonamento a Netflix, Disney Plus o Lionsgate+ Amazon Channel. Vuoi risparmiare? Puoi guardarla gratis (di solito con pubblicità) su Rai Play. Confronta le opzioni aggiornate di abbonamento, noleggio e acquisto e i link diretti «Guarda» di ogni piattaforma nella sezione «Dove guardare in Italia» qui sopra. izlebunu non ospita alcun contenuto: ti porta direttamente alla piattaforma di streaming.

  • GratisRai Play
  • AbbonamentoNetflix, Disney Plus, Lionsgate+ Amazon Channel
  • GenereCrime, Drammatico, Commedia
  • ProduzioneStati Uniti · 2018

Stagioni — dove vederle?

The Rookie ha 9 stagioni e in Italia è disponibile su Netflix, Disney Plus, Rai Play e altre piattaforme. Apri una stagione per vedere l’elenco degli episodi e le opzioni di visione.

Trama

La serie segue John Nolan, un uomo di quarant'anni, che si sposta dalla sua confortevole vita in città a Los Angeles per perseguire il suo sogno di diventare un agente del dipartimento di polizia di Los Angeles. Nolan deve però navigare nel pericoloso, umoristico e imprevedibile mondo di un poliziotto "giovane".

Creata daAlexi Hawley
PaeseStati Uniti
GeneriCrime, Drammatico, Commedia

Cast

Nathan FillionNathan FillionJohn Nolan
Melissa O'NeilMelissa O'NeilLucy Chen
Eric WinterEric WinterTim Bradford
Alyssa DiazAlyssa DiazAngela Lopez
Mekia CoxMekia CoxNyla Harper
Richard T. JonesRichard T. JonesWade Grey
Shawn AshmoreShawn AshmoreWesley Evers
Jenna DewanJenna DewanBailey Nune
Lisseth ChavezLisseth ChavezCelina Juarez
Deric AugustineDeric AugustineMiles Penn

Domande frequenti

Dove vedere The Rookie in streaming?

In Italia The Rookie è disponibile su Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e Lionsgate+ Amazon Channel. Nella sezione «Dove guardare in Italia» di questa pagina trovi le opzioni aggiornate di ogni piattaforma e i link «Guarda».

The Rookie si può vedere in italiano o con i sottotitoli?

Dipende dalla piattaforma: The Rookie può essere disponibile con il doppiaggio italiano oppure in lingua originale con i sottotitoli in italiano. Le opzioni di audio e sottotitoli variano da un servizio all’altro.

Dove vedere The Rookie in lingua originale con i sottotitoli?

In Italia The Rookie è disponibile su Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e Lionsgate+ Amazon Channel; di solito queste piattaforme offrono la lingua originale con i sottotitoli in italiano. Attivali dal menu dei sottotitoli (CC) del player.

The Rookie ha il doppiaggio in italiano?

Il doppiaggio di The Rookie dipende dalla piattaforma. Se Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video o Lionsgate+ Amazon Channel offre la versione doppiata, puoi selezionarla dal menu audio/lingua del player.

Con quale abbonamento si può vedere The Rookie?

Puoi vedere The Rookie con un abbonamento a Netflix, Disney Plus o Lionsgate+ Amazon Channel. Con l’abbonamento hai accesso agli episodi disponibili sulla piattaforma, senza costi aggiuntivi.

The Rookie si può noleggiare o acquistare?

Sì: in Italia The Rookie è disponibile anche a noleggio o in acquisto digitale su Amazon Video. Nella sezione «Dove guardare in Italia» trovi l’opzione esatta di ogni piattaforma.

The Rookie si può vedere gratis?

Sì, al momento The Rookie è disponibile gratis (eventualmente con pubblicità) su Rai Play.

Quante stagioni ed episodi ha The Rookie?

The Rookie ha 9 stagioni e 145 episodi in totale. In Italia è disponibile su Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e Lionsgate+ Amazon Channel.

Dove vedere la nuova stagione o l’ultimo episodio di The Rookie?

In Italia The Rookie è disponibile su Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e Lionsgate+ Amazon Channel; di solito i nuovi episodi arrivano sulle stesse piattaforme man mano che escono.

Di che genere è The Rookie?

The Rookie è una serie TV prodotta negli Stati Uniti che rientra nei generi crime, drammatico e commedia.

Chi recita in The Rookie?

Il cast principale di The Rookie comprende Nathan Fillion, Melissa O'Neil, Eric Winter, Alyssa Diaz, Mekia Cox e Richard T. Jones.

Che voto ha The Rookie su IMDb e TMDB?

Su TMDB The Rookie ha un voto medio di 8,5 su 10 (3584 voti). Il voto IMDb aggiornato è disponibile tramite il link IMDb in questa pagina.

Si può vedere The Rookie da smartphone o smart TV?

Di norma sì: Netflix, Disney Plus, Rai Play, Amazon Video e Lionsgate+ Amazon Channel sono disponibili su smartphone e tablet iOS e Android, nel browser web e su molte smart TV, quindi puoi guardare The Rookie sul dispositivo che preferisci. I dispositivi supportati variano da servizio a servizio.

In che anno ha debuttato The Rookie?

The Rookie ha debuttato nel 2018.

Quelle serie che vedi sui socialI drama brevi che continui a vedere sui social, in italiano a 12 USD al mese: dove guardarli? Drama brevi→

Altri titoli sulla stessa piattaforma

Serie TV simili

Rai PlayGRATIS Guarda