La famiglia Basmaci
Titolo originale: Sekizinci Aile
La famiglia Basmaci è disponibile in streaming in Italia su Disney Plus.
Dove guardare in Italia
La famiglia Basmaci: guida allo streaming
Informazioni sullo streaming aggiornate al 28 giugno 2026
La famiglia Basmaci (2025) è una serie TV prodotta in Turchia che rientra nei generi commedia e drammatico. In Italia è disponibile in abbonamento su Disney Plus. La serie ha 1 stagione e 8 episodi.
Per guardare gli episodi di La famiglia Basmaci, la soluzione più pratica è un abbonamento a Disney Plus. Confronta le opzioni aggiornate di abbonamento, noleggio e acquisto e i link diretti «Guarda» di ogni piattaforma nella sezione «Dove guardare in Italia» qui sopra. izlebunu non ospita alcun contenuto: ti porta direttamente alla piattaforma di streaming.
- AbbonamentoDisney Plus
- GenereCommedia, Drammatico
- ProduzioneTurchia · 2025
Stagioni — dove vederle?
La famiglia Basmaci ha 1 stagione e in Italia è disponibile su Disney Plus. Apri una stagione per vedere l’elenco degli episodi e le opzioni di visione.
Trailer

Trama
Originariamente nota per la sua attività nel settore tessile, la famiglia Basmacıgil acquista una posizione di potere a livello mondiale grazie alla sua innovativa invenzione: l'intimo termico antiproiettile. Questo risultato le conferisce il titolo di Ottava Famiglia, ovvero una delle forze dominanti del mondo. Sei fratellastri devono ora affrontare il difficile compito di proteggere il nuovo status della famiglia. Tuttavia, i loro goffi tentativi di gestire le crisi, di prendere decisioni e risolvere i problemi, sebbene animati da buone intenzioni, spingono il padre, Erol Basmacıgil, a commentare amaramente: “Non ci occorrono nemici esterni”. Quando finalmente emerge la vera minaccia, i fratelli riscoprono il loro legame. Sotto la guida di Erol, la famiglia Basmacıgil intraprende un'intensa lotta per difendere il proprio potere dai nemici sia esterni che interni.
Cast
Haluk Bilginer
Hazal Kaya
Mehmet Özgür
Ali Atay
Erdem Şenocak
Melisa Döngel
Serkan Keskin
Çağlar Çorumlu
Cihan Talay
Alper BaytekinDomande frequenti
Dove vedere La famiglia Basmaci in streaming?
In Italia La famiglia Basmaci è disponibile su Disney Plus. Nella sezione «Dove guardare in Italia» di questa pagina trovi le opzioni aggiornate di ogni piattaforma e i link «Guarda».
La famiglia Basmaci si può vedere in italiano o con i sottotitoli?
La famiglia Basmaci è una produzione turca: di solito la versione originale è in turco. Doppiaggio e sottotitoli in italiano dipendono dalla piattaforma: controlla i menu audio e sottotitoli del player.
Con quale abbonamento si può vedere La famiglia Basmaci?
Puoi vedere La famiglia Basmaci con un abbonamento a Disney Plus. Con l’abbonamento hai accesso agli episodi disponibili sulla piattaforma, senza costi aggiuntivi.
La famiglia Basmaci si può vedere gratis?
Al momento La famiglia Basmaci non è disponibile gratis: in Italia si può vedere solo in abbonamento. Se comparirà un’opzione gratuita, la troverai in questa pagina.
Quante stagioni ed episodi ha La famiglia Basmaci?
La famiglia Basmaci ha 1 stagione e 8 episodi in totale. In Italia è disponibile su Disney Plus.
Dove vedere la nuova stagione o l’ultimo episodio di La famiglia Basmaci?
In Italia La famiglia Basmaci è disponibile su Disney Plus; di solito i nuovi episodi arrivano sulla stessa piattaforma man mano che escono.
Di che genere è La famiglia Basmaci?
La famiglia Basmaci è una serie TV prodotta in Turchia che rientra nei generi commedia e drammatico.
Chi recita in La famiglia Basmaci?
Il cast principale di La famiglia Basmaci comprende Haluk Bilginer, Hazal Kaya, Mehmet Özgür, Ali Atay, Erdem Şenocak e Melisa Döngel.
Si può vedere La famiglia Basmaci da smartphone o smart TV?
Di norma sì: Disney Plus è disponibile su smartphone e tablet iOS e Android, nel browser web e su molte smart TV, quindi puoi guardare La famiglia Basmaci sul dispositivo che preferisci. I dispositivi supportati variano da servizio a servizio.
In che anno ha debuttato La famiglia Basmaci?
La famiglia Basmaci ha debuttato nel 2025.