Pôster de Guerra dos Mundos
Filme · 2005

Guerra dos Mundos

Título original: War of the Worlds

★ 6,6 TMDB · 9,6 mil IMDb ↗
117 minDURAÇÃO
2005ANO

Guerra dos Mundos está disponível no Brasil na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus, na Apple TV Store e em mais 2 plataformas.

Onde assistir no Brasil

Mercado Play
Grátis com anúncios
GRÁTIS
Netflix
Assinatura
ASSINATURA
Apple TV
Assinatura
ASSINATURA
Paramount Plus
Assinatura
ASSINATURA
Paramount+ Amazon Channel
Assinatura
ASSINATURA
Netflix Standard with Ads
Assinatura
ASSINATURA
Paramount Plus Premium
Assinatura
ASSINATURA
Apple TV Amazon Channel
Assinatura
ASSINATURA
Apple TV Store
Aluguel
ALUGAR
Amazon Video
Aluguel
ALUGAR

Guia de streaming: Guerra dos Mundos

Última atualização das informações de streaming: 23 de outubro de 2026

Guerra dos Mundos (2005) é um filme de aventura, suspense e ficção científica. País de origem: Estados Unidos. No Brasil, está disponível na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus e na Apple TV Store.

Para ver Guerra dos Mundos, o mais prático é assinar uma destas plataformas: Netflix, Apple TV ou Paramount Plus. Quer economizar? Dá para assistir de graça (geralmente com anúncios) no Mercado Play. Compare as opções atuais de assinatura, aluguel e compra e os links diretos “Assistir” de cada plataforma na seção Onde assistir no Brasil, acima. O izlebunu não hospeda nenhum conteúdo; ele leva você direto à plataforma de streaming.

  • GrátisMercado Play
  • AssinaturaNetflix, Apple TV, Paramount Plus
  • GêneroAventura, Suspense, Ficção científica
  • ProduçãoEstados Unidos · 2005

Sinopse

Ray Ferrier é um estivador divorciado, afastado de seus filhos, que vivem com a mãe. Quando sua ex-esposa deixa as crianças para ele cuidar durante alguns dias, o planeta é atacado por alienígenas que surgem do chão conduzindo tripods e destruindo tudo que encontram pelo caminho. Ray tenta proteger os seus filhos e fugir para Boston para se juntar a sua ex-esposa. Durante o trajeto, enfrenta várias adversidades e ataques.

DireçãoSteven Spielberg
PaísEstados Unidos
GênerosAventura, Suspense, Ficção científica

Elenco

Tom CruiseTom CruiseRay
Dakota FanningDakota FanningRachel
Miranda OttoMiranda OttoMary Ann
Justin ChatwinJustin ChatwinRobbie
Tim RobbinsTim RobbinsHarlan Ogilvy
Rick GonzalezRick GonzalezVincent
Yul VazquezYul VazquezJulio
Lenny VenitoLenny VenitoManny the Mechanic
Lisa Ann WalterLisa Ann WalterBartender
Ann RobinsonAnn RobinsonGrandmother
Gene BarryGene BarryGrandfather
David Alan BascheDavid Alan BascheTim

Perguntas frequentes

Onde assistir Guerra dos Mundos?

Guerra dos Mundos está disponível no Brasil na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus, na Apple TV Store, no Amazon Video e no Mercado Play. As opções atuais de cada plataforma e os links “Assistir” estão na seção “Onde assistir no Brasil” desta página.

Guerra dos Mundos tem dublagem ou legendas em português?

Depende da plataforma: as opções de dublagem e de legendas em português variam de um serviço de streaming para outro. Confira os menus de áudio e de legendas do player na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus, na Apple TV Store, no Amazon Video e no Mercado Play.

Onde assistir Guerra dos Mundos com legendas em português?

Guerra dos Mundos está disponível no Brasil na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus, na Apple TV Store, no Amazon Video e no Mercado Play. Essas plataformas costumam oferecer legendas em português; é só ativá-las no menu de legendas (CC) do player.

Guerra dos Mundos tem versão dublada em português?

Depende da plataforma. Se houver dublagem em português na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus, na Apple TV Store, no Amazon Video ou no Mercado Play, é só escolher o áudio em português no menu de áudio/idioma do player.

Qual assinatura inclui Guerra dos Mundos?

Guerra dos Mundos está incluído nas assinaturas da Netflix, do Apple TV e do Paramount Plus: dá para assistir sem pagar nada além da mensalidade.

Dá para alugar ou comprar Guerra dos Mundos?

Sim. No Brasil, dá para alugar ou comprar Guerra dos Mundos na Apple TV Store ou no Amazon Video.

É possível assistir Guerra dos Mundos de graça?

Sim: no momento, dá para assistir Guerra dos Mundos de graça no Brasil no Mercado Play (geralmente com anúncios).

Quanto tempo dura Guerra dos Mundos?

Guerra dos Mundos dura cerca de 117 minutos (1 h 57 min).

Qual é o gênero de Guerra dos Mundos?

Guerra dos Mundos é um filme de aventura, suspense e ficção científica; país de origem: Estados Unidos.

Quem está no elenco de Guerra dos Mundos?

O elenco principal de Guerra dos Mundos inclui Tom Cruise, Dakota Fanning, Miranda Otto, Justin Chatwin, Tim Robbins e Rick Gonzalez.

Qual é a nota de Guerra dos Mundos no IMDb / TMDB?

Guerra dos Mundos tem nota 6,6 de 10 no TMDB (9.648 votos). Confira a nota atual no IMDb pelo link do IMDb nesta página.

Dá para assistir Guerra dos Mundos no celular ou na smart TV?

Em geral, sim: dá para assistir Guerra dos Mundos na Netflix, no Apple TV, no Paramount Plus, na Apple TV Store, no Amazon Video e no Mercado Play pelo aplicativo no celular (iOS e Android), em smart TVs ou no navegador. Os dispositivos compatíveis variam de uma plataforma para outra.

Quando Guerra dos Mundos estreou?

Guerra dos Mundos estreou em 2005.

Aquelas séries do seu feedOs dramas curtos que você vive vendo nas redes sociais — assista em português por US$ 12 por mês Dramas curtos→

Mais na mesma plataforma

Filmes semelhantes

Mercado PlayGRÁTIS Assistir