Affiche de Paranoia Agent
Série · 2004

Paranoia Agent

Titre original: 妄想代理人

★ 7,9 TMDB · 358 IMDb ↗
1SAISONS
13ÉPISODES

Paranoia Agent est disponible en streaming en France sur Amazon Prime Video, Animation Digital Network.

Où regarder en France

Amazon Prime Video
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
Animation Digital Network
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
Amazon Prime Video with Ads
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT

Regarder Paranoia Agent en streaming : le guide

Infos de streaming mises à jour le 29 juillet 2026

Paranoia Agent (Japon, 2004) est une série mêlant les genres animation, mystère, science-fiction et fantastique. En France, elle est disponible sur Amazon Prime Video et Animation Digital Network. La série compte 1 saison et 13 épisodes.

Pour regarder Paranoia Agent d’une traite, un abonnement à Amazon Prime Video ou Animation Digital Network reste l’option la plus pratique. Comparez les offres d’abonnement, de location et d’achat ainsi que les liens directs « Regarder » de chaque plateforme dans la rubrique Où regarder en France ci-dessus. izlebunu n’héberge aucun contenu : nous vous renvoyons directement vers la plateforme de streaming.

  • AbonnementAmazon Prime Video, Animation Digital Network
  • GenreAnimation, Mystère, Science-fiction et fantastique
  • OrigineJapon · 2004

Saisons : où les regarder ?

Paranoia Agent compte 1 saison ; en France, la série est disponible sur Amazon Prime Video et Animation Digital Network. Ouvrez une saison pour voir la liste des épisodes et ses options de streaming.

Synopsis

Au milieu de la vie frénétique de Tokyo, la créatrice d'un personnage à la mode (le chien Maromi) est agressée devant chez elle par un jeune garçon portant une casquette, des rollers et une batte de base-ball dorés. Deux inspecteurs de police, l'un jeune et enthousiaste, son aîné plus blasé, mènent leur enquête pendant que de nouvelles agressions ont lieu, toujours par celui que l'on nomme "le jeune homme à la batte". Alors que les victimes ne semblent posséder aucun lien entre elles, la paranoïa s'installe au sein de la population de la capitale...

Création今敏
Pays d’origineJapon
GenresAnimation, Mystère, Science-fiction et fantastique

Distribution

Mamiko NotoMamiko NotoTsukiko Sagi (voice)
Daisuke SakaguchiDaisuke SakaguchiLil' Slugger / Makoto Kozuka (voice)
Haruko MomoiHaruko MomoiMaromi (voice)
Shozo IizukaShozo IizukaKeiichi Ikari (voice)
Toshihiko SekiToshihiko SekiMitsuhiro Maniwa (voice)
Hisako KyodaHisako KyodaMysterious Old Woman (voice)
Ryuji SaikachiRyuji SaikachiMysterious Old Man (voice)
Kenji UtsumiKenji UtsumiAkio Kawazu (voice)
Mayumi YamaguchiMayumi YamaguchiYūichi Taira (voice)
Makoto TsumuraMakoto TsumuraShōgo Ushiyama (voice)
Kotono MitsuishiKotono MitsuishiHarumi Chono (voice)
Toshihiko NakajimaToshihiko NakajimaMasami Hirukawa (voice)

Questions fréquentes

Où regarder Paranoia Agent en streaming ?

Paranoia Agent est disponible en France sur Amazon Prime Video et Animation Digital Network. Les offres et les liens « Regarder » de chaque plateforme figurent dans la rubrique « Où regarder en France » de cette page.

Peut-on regarder Paranoia Agent en VF ou en VOSTFR ?

Selon la plateforme, la série Paranoia Agent peut être proposée en VF (version française doublée) ou en VOSTFR (version originale sous-titrée en français). Les options de langue et de sous-titres varient d’un service à l’autre.

Où regarder Paranoia Agent en VOSTFR ?

Paranoia Agent est disponible en France sur Amazon Prime Video et Animation Digital Network ; ces plateformes proposent généralement la version originale avec sous-titres français (VOSTFR), à activer dans le menu des sous-titres du lecteur lorsqu’elle est disponible.

Où regarder Paranoia Agent en VF ?

La disponibilité de la VF de Paranoia Agent dépend de la plateforme. Si un doublage français est proposé sur Amazon Prime Video ou Animation Digital Network, sélectionnez-le dans le menu audio/langue du lecteur.

Avec quel abonnement regarder Paranoia Agent ?

La série Paranoia Agent est incluse dans l’abonnement Amazon Prime Video ou Animation Digital Network : les abonnés peuvent regarder les épisodes proposés sur la plateforme sans frais supplémentaires.

Peut-on regarder Paranoia Agent gratuitement ?

La série Paranoia Agent n’est pas disponible gratuitement pour le moment : en France, elle est proposée uniquement en abonnement. Cette page sera mise à jour si une option gratuite apparaît.

Combien de saisons et d’épisodes compte Paranoia Agent ?

Paranoia Agent compte 1 saison et 13 épisodes au total. En France, la série est disponible sur Amazon Prime Video et Animation Digital Network ; les saisons proposées peuvent varier selon la plateforme.

Où regarder la nouvelle saison ou le dernier épisode de Paranoia Agent ?

En France, Paranoia Agent est disponible sur Amazon Prime Video et Animation Digital Network ; les nouveaux épisodes arrivent généralement sur la même plateforme au fil de leur diffusion.

À quel genre appartient Paranoia Agent ?

Paranoia Agent (Japon) est une série mêlant les genres animation, mystère, science-fiction et fantastique.

Qui joue dans Paranoia Agent ?

Parmi les principaux interprètes de Paranoia Agent, on retrouve Mamiko Noto, Daisuke Sakaguchi, Haruko Momoi, Shozo Iizuka, Toshihiko Seki et Hisako Kyoda.

Quelle est la note IMDb / TMDB de Paranoia Agent ?

Paranoia Agent obtient une note de 7,9/10 sur TMDB (358 votes). La note IMDb peut être différente : consultez-la directement sur IMDb.

Peut-on regarder Paranoia Agent sur son téléphone ou sa TV connectée ?

En général, oui. Les applications Amazon Prime Video et Animation Digital Network fonctionnent sur smartphone et tablette (iOS, Android), sur navigateur web et sur la plupart des TV connectées ; les appareils compatibles varient selon la plateforme.

En quelle année est sortie la série Paranoia Agent ?

La série Paranoia Agent est sortie en 2004.

Ces séries croisées dans votre filLes dramas courts qui défilent sur vos réseaux sociaux : regardez-les en français pour 12 $US par mois Dramas courts→

Sur la même plateforme

Séries similaires

Amazon Prime VideoABONNEMENT Regarder