Affiche du Patient
Film · 2022

Le Patient

★ 5,9 TMDB · 122 IMDb ↗
93 minDURÉE
2022ANNÉE

Le Patient est disponible en streaming en France sur Netflix.

Où regarder en France

Netflix
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
Netflix Standard with Ads
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT

Regarder Le Patient en streaming : le guide

Infos de streaming mises à jour le 25 juillet 2026

Le Patient (France, 2022) est un film mêlant les genres thriller, mystère, téléfilm et drame. En France, il est disponible en abonnement sur Netflix.

Pour regarder Le Patient d’une traite, un abonnement à Netflix reste l’option la plus pratique. Comparez les offres d’abonnement, de location et d’achat ainsi que les liens directs « Regarder » de chaque plateforme dans la rubrique Où regarder en France ci-dessus. izlebunu n’héberge aucun contenu : nous vous renvoyons directement vers la plateforme de streaming.

  • AbonnementNetflix
  • GenreThriller, Mystère, Téléfilm, Drame
  • OrigineFrance · 2022

Synopsis

Thomas, 19 ans, se réveille à l’hôpital après trois ans de coma, sans aucun souvenir de ce qui lui est arrivé. Il est le seul survivant de sa famille, qui a été assassinée, à l’exception de sa sœur Laura portée disparue. Le jeune homme tente, avec l’aide de la psychologue Anna Kieffer, de reconstituer ses souvenirs fragmentés. Dans l’environnement étrangement menaçant de l’hôpital surgissent, de son labyrinthe mental, des images qui masquent un terrible secret.

RéalisationChristophe Charrier
Pays d’origineFrance
GenresThriller, Mystère, Téléfilm, Drame

Distribution

Txomin VergezTxomin VergezThomas
Clotilde HesmeClotilde HesmeAnna Kieffer
Audrey DanaAudrey DanaBetty Grimaud
Stéphane RideauStéphane RideauMarc Grimaud
Rebecca WilliamsRebecca WilliamsLaura
Matthieu LucciMatthieu LucciDylan
Alex LawtherAlex LawtherBastien
Baptiste Carrion-WeissBaptiste Carrion-WeissInfirmier au regard noir
Raphaël SergioLe Kiné de Thomas
Karin Martin-PrevelKarin Martin-PrevelLa mére de Dylan
Sara TouboulLa lycéenne
Eva MurinInfirmière 11 septembre

Questions fréquentes

Où regarder Le Patient en streaming ?

Le Patient est disponible en France sur Netflix. Les offres et les liens « Regarder » de chaque plateforme figurent dans la rubrique « Où regarder en France » de cette page.

Peut-on regarder Le Patient en VF ou en VOSTFR ?

Le film Le Patient est une production française ; les options audio et de sous-titres dépendent de la plateforme.

Avec quel abonnement regarder Le Patient ?

Le film Le Patient est inclus dans l’abonnement Netflix : les abonnés peuvent le regarder sans frais supplémentaires.

Peut-on regarder Le Patient gratuitement ?

Le film Le Patient n’est pas disponible gratuitement pour le moment : en France, il est proposé uniquement en abonnement. Cette page sera mise à jour si une option gratuite apparaît.

Quelle est la durée du Patient ?

Le film Le Patient dure environ 93 minutes (1 h 33 min).

À quel genre appartient Le Patient ?

Le Patient (France) est un film mêlant les genres thriller, mystère, téléfilm et drame.

Qui joue dans Le Patient ?

Parmi les principaux interprètes du Patient, on retrouve Txomin Vergez, Clotilde Hesme, Audrey Dana, Stéphane Rideau, Rebecca Williams et Matthieu Lucci.

Quelle est la note IMDb / TMDB du Patient ?

Le Patient obtient une note de 5,9/10 sur TMDB (122 votes). La note IMDb peut être différente : consultez-la directement sur IMDb.

Peut-on regarder Le Patient sur son téléphone ou sa TV connectée ?

En général, oui. L’application Netflix fonctionne sur smartphone et tablette (iOS, Android), sur navigateur web et sur la plupart des TV connectées ; les appareils compatibles varient selon la plateforme.

En quelle année est sorti le film Le Patient ?

Le film Le Patient est sorti en 2022.

Ces séries croisées dans votre filLes dramas courts qui défilent sur vos réseaux sociaux : regardez-les en français pour 12 $US par mois Dramas courts→

Sur la même plateforme

Films similaires

NetflixABONNEMENT Regarder