Le Comte
Titre original: El conde
Le Comte est disponible en streaming en France sur Netflix.
Où regarder en France
Regarder Le Comte en streaming : le guide
Infos de streaming mises à jour le 16 juillet 2026
Le Comte (Chili, 2023) est un film mêlant les genres fantastique, comédie et horreur. En France, il est disponible en abonnement sur Netflix.
Pour regarder Le Comte d’une traite, un abonnement à Netflix reste l’option la plus pratique. Comparez les offres d’abonnement, de location et d’achat ainsi que les liens directs « Regarder » de chaque plateforme dans la rubrique Où regarder en France ci-dessus. izlebunu n’héberge aucun contenu : nous vous renvoyons directement vers la plateforme de streaming.
- AbonnementNetflix
- GenreFantastique, Comédie, Horreur
- OrigineChili · 2023
Synopsis
Le Comte est une comédie noire sur fond d'horreur qui imagine un univers parallèle inspiré de l'histoire récente du Chili. Le film fait d'Augusto Pinochet, symbole fasciste s'il en est, un vampire qui habite dans une demeure en ruines à l'extrême sud du continent, donnant libre cours à son appétit pour le mal afin d'assurer sa survie. Mais après 250 ans à ce régime, Pinochet décide d'arrêter de boire du sang et de renoncer au privilège de la vie éternelle. À vrai dire, il ne peut plus supporter l'image de voleur que lui renvoie le monde. Surmontant la nature décevante et opportuniste de sa famille, il retrouve l'inspiration et parvient à mener une vie de passion contre-révolutionnaire grâce à une relation inattendue.
Distribution
Jaime VadellEl Conde
Gloria MünchmeyerLucia
Alfredo CastroFyodor
Paula LuchsingerCarmencita
Stella GonetMargaret
Catalina GuerraLuciana
Amparo NogueraMercedes
Antonia ZegersJacinta
Marcial TagleAníbal
Diego MuñozManuel
Clemente RodríguezClaude PinocheQuestions fréquentes
Où regarder Le Comte en streaming ?
Le Comte est disponible en France sur Netflix. Les offres et les liens « Regarder » de chaque plateforme figurent dans la rubrique « Où regarder en France » de cette page.
Peut-on regarder Le Comte en VF ou en VOSTFR ?
Selon la plateforme, le film Le Comte peut être proposé en VF (version française doublée) ou en VOSTFR (version originale sous-titrée en français). Les options de langue et de sous-titres varient d’un service à l’autre.
Où regarder Le Comte en VOSTFR ?
Le Comte est disponible en France sur Netflix ; cette plateforme propose généralement la version originale avec sous-titres français (VOSTFR), à activer dans le menu des sous-titres du lecteur lorsqu’elle est disponible.
Où regarder Le Comte en VF ?
La disponibilité de la VF du Comte dépend de la plateforme. Si un doublage français est proposé sur Netflix, sélectionnez-le dans le menu audio/langue du lecteur.
Avec quel abonnement regarder Le Comte ?
Le film Le Comte est inclus dans l’abonnement Netflix : les abonnés peuvent le regarder sans frais supplémentaires.
Peut-on regarder Le Comte gratuitement ?
Le film Le Comte n’est pas disponible gratuitement pour le moment : en France, il est proposé uniquement en abonnement. Cette page sera mise à jour si une option gratuite apparaît.
Quelle est la durée du Comte ?
Le film Le Comte dure environ 111 minutes (1 h 51 min).
À quel genre appartient Le Comte ?
Le Comte (Chili) est un film mêlant les genres fantastique, comédie et horreur.
Qui joue dans Le Comte ?
Parmi les principaux interprètes du Comte, on retrouve Jaime Vadell, Gloria Münchmeyer, Alfredo Castro, Paula Luchsinger, Stella Gonet et Catalina Guerra.
Quelle est la note IMDb / TMDB du Comte ?
Le Comte obtient une note de 6,1/10 sur TMDB (358 votes). La note IMDb peut être différente : consultez-la directement sur IMDb.
Peut-on regarder Le Comte sur son téléphone ou sa TV connectée ?
En général, oui. L’application Netflix fonctionne sur smartphone et tablette (iOS, Android), sur navigateur web et sur la plupart des TV connectées ; les appareils compatibles varient selon la plateforme.
En quelle année est sorti le film Le Comte ?
Le film Le Comte est sorti en 2023.
Sur la même plateforme
Films similaires