Affiche du Cercle des poètes disparus
Film · 1989

Le Cercle des poètes disparus

Titre original: Dead Poets Society

★ 8,3 TMDB · 12,8 k IMDb ↗
129 minDURÉE
1989ANNÉE

Le Cercle des poètes disparus est disponible en streaming en France sur Disney Plus, Apple TV Store, Orange VOD, YouTube et 8 autres plateformes.

Où regarder en France

Disney Plus
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
Sooner
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
Molotov TV
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
SFR Play
Inclus dans l’abonnement
ABONNEMENT
Apple TV Store
Location numérique
LOCATION
Orange VOD
Location numérique
LOCATION
YouTube
Location numérique
LOCATION
Rakuten TV
Location numérique
LOCATION
Amazon Video
Location numérique
LOCATION
Pathé Home
Location numérique
LOCATION
VIVA by videofutur
Location numérique
LOCATION
Premiere Max
Location numérique
LOCATION

Regarder Le Cercle des poètes disparus en streaming : le guide

Infos de streaming mises à jour le 3 août 2026

Le Cercle des poètes disparus (États-Unis, 1989) est un film du genre drame. En France, il est disponible sur Disney Plus, Apple TV Store, Orange VOD et YouTube, entre autres.

Pour regarder Le Cercle des poètes disparus d’une traite, un abonnement à Disney Plus, Sooner ou Molotov TV reste l’option la plus pratique. Comparez les offres d’abonnement, de location et d’achat ainsi que les liens directs « Regarder » de chaque plateforme dans la rubrique Où regarder en France ci-dessus. izlebunu n’héberge aucun contenu : nous vous renvoyons directement vers la plateforme de streaming.

  • AbonnementDisney Plus, Sooner, Molotov TV, SFR Play
  • GenreDrame
  • OrigineÉtats-Unis · 1989

Synopsis

Todd Anderson est un garçon plutôt timide. Désormais élève de la prestigieuse académie Welton, réputée pour être l'une des plus fermées et austères des États-Unis, tout le monde attend de lui qu'il suive les traces de son frère, qui avait fait à Welton de brillantes études. C'est là qu'il va faire la rencontre de M. Keating, un professeur de lettres anglaises qui, c'est le moins que l'on puisse dire, sort des sentiers battus. Jour après jour, M. Keating encourage ses élèves à penser par eux-mêmes et à refuser l'ordre établi. Cette rencontre va bouleverser la vie du jeune Todd, mais aussi celle de ses amis.

RéalisationPeter Weir
Pays d’origineÉtats-Unis
GenresDrame

Distribution

Robin WilliamsRobin WilliamsJohn Keating
Robert Sean LeonardRobert Sean LeonardNeil Perry
Ethan HawkeEthan HawkeTodd Anderson
Josh CharlesJosh CharlesKnox Overstreet
Gale HansenGale HansenCharlie Dalton
Dylan KussmanDylan KussmanRichard Cameron
Allelon RuggieroAllelon RuggieroSteven Meeks
James WaterstonJames WaterstonGerard Pitts
Norman LloydNorman LloydMr. Nolan
Kurtwood SmithKurtwood SmithMr. Perry
Carla BelverCarla BelverMrs. Perry
Leon PownallLeon PownallMcAllister

Questions fréquentes

Où regarder Le Cercle des poètes disparus en streaming ?

Le Cercle des poètes disparus est disponible en France sur Disney Plus, Apple TV Store, Orange VOD, YouTube, Rakuten TV, Sooner, Molotov TV, Amazon Video, Pathé Home, SFR Play, VIVA by videofutur et Premiere Max. Les offres et les liens « Regarder » de chaque plateforme figurent dans la rubrique « Où regarder en France » de cette page.

Peut-on regarder Le Cercle des poètes disparus en VF ou en VOSTFR ?

Selon la plateforme, le film Le Cercle des poètes disparus peut être proposé en VF (version française doublée) ou en VOSTFR (version originale sous-titrée en français). Les options de langue et de sous-titres varient d’un service à l’autre.

Où regarder Le Cercle des poètes disparus en VOSTFR ?

Le Cercle des poètes disparus est disponible en France sur Disney Plus, Apple TV Store, Orange VOD, YouTube, Rakuten TV, Sooner, Molotov TV, Amazon Video, Pathé Home, SFR Play, VIVA by videofutur et Premiere Max ; ces plateformes proposent généralement la version originale avec sous-titres français (VOSTFR), à activer dans le menu des sous-titres du lecteur lorsqu’elle est disponible.

Où regarder Le Cercle des poètes disparus en VF ?

La disponibilité de la VF du Cercle des poètes disparus dépend de la plateforme. Si un doublage français est proposé sur Disney Plus, Apple TV Store, Orange VOD, YouTube, Rakuten TV, Sooner, Molotov TV, Amazon Video, Pathé Home, SFR Play, VIVA by videofutur ou Premiere Max, sélectionnez-le dans le menu audio/langue du lecteur.

Avec quel abonnement regarder Le Cercle des poètes disparus ?

Le film Le Cercle des poètes disparus est inclus dans l’abonnement Disney Plus, Sooner, Molotov TV ou SFR Play : les abonnés peuvent le regarder sans frais supplémentaires.

Peut-on louer ou acheter Le Cercle des poètes disparus ?

Oui, le film Le Cercle des poètes disparus peut aussi être loué ou acheté sur Apple TV Store, Orange VOD, YouTube, Rakuten TV, Amazon Video, Pathé Home, VIVA by videofutur et Premiere Max.

Peut-on regarder Le Cercle des poètes disparus gratuitement ?

Le film Le Cercle des poètes disparus n’est pas disponible gratuitement pour le moment : en France, il est proposé uniquement en abonnement, en location ou à l’achat. Cette page sera mise à jour si une option gratuite apparaît.

Quelle est la durée du Cercle des poètes disparus ?

Le film Le Cercle des poètes disparus dure environ 129 minutes (2 h 9 min).

À quel genre appartient Le Cercle des poètes disparus ?

Le Cercle des poètes disparus (États-Unis) est un film du genre drame.

Qui joue dans Le Cercle des poètes disparus ?

Parmi les principaux interprètes du Cercle des poètes disparus, on retrouve Robin Williams, Robert Sean Leonard, Ethan Hawke, Josh Charles, Gale Hansen et Dylan Kussman.

Quelle est la note IMDb / TMDB du Cercle des poètes disparus ?

Le Cercle des poètes disparus obtient une note de 8,3/10 sur TMDB (12 774 votes). La note IMDb peut être différente : consultez-la directement sur IMDb.

Peut-on regarder Le Cercle des poètes disparus sur son téléphone ou sa TV connectée ?

En général, oui. Les applications Disney Plus, Apple TV Store, Orange VOD et YouTube, entre autres, fonctionnent sur smartphone et tablette (iOS, Android), sur navigateur web et sur la plupart des TV connectées ; les appareils compatibles varient selon la plateforme.

En quelle année est sorti le film Le Cercle des poètes disparus ?

Le film Le Cercle des poètes disparus est sorti en 1989.

Ces séries croisées dans votre filLes dramas courts qui défilent sur vos réseaux sociaux : regardez-les en français pour 12 $US par mois Dramas courts→

Sur la même plateforme

Films similaires

Disney PlusABONNEMENT Regarder