Locandina di Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re
Drama breve

Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re

40EPISODI

Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è un drama breve di 40 episodi, disponibile in italiano su Dramaflix: tutte le serie brevi di 50+ piattaforme a soli 12 USD al mese.

Dove guardarlo?

Dramaflix PIÙ CONVENIENTE
Tutte le serie brevi di 50+ piattaforme a soli 12 USD al mese
12 USD/mese Guarda
Solo questa piattaforma
19,99 USD/mese

Dramaflix conviene di piùCon Dramaflix paghi 7,99 USD in meno al mese: le serie brevi di 50+ piattaforme, tra cui ReelShort, in un solo abbonamento.Risparmi 7,99 USD al mese

Trama

Quando il Duca muore all'improvviso, l'avido fratello Richard si appropria del titolo e del patrimonio. Da un giorno all'altro, Cordelia, l'unica figlia del duca, viene privata della sua nobiltà e segretamente accecata in un crudele complotto. Per proteggere Luke, il popolano di cui è innamorata, la ragazza gli spezza brutalmente il cuore e lo caccia via. Convinto di essere stato abbandonato per ragioni di rango sociale, Luke parte per il confine, divorato dall'odio. Anni dopo, Luke ritorna nelle vesti di Luciano Thorne, il più potente eroe di guerra dell'Impero e nuovo Duca. Nel frattempo, Cordelia è prigioniera in casa, nel disperato tentativo di custodire quel che resta della sua eredità. Quando lo zio costringe la ragazza cieca a sposare un mercante settantenne, Luciano si presenta con una dote immensa per reclamarla in sposa. L'uomo intende punirla per il 'tradimento', ma di fronte alle sue cicatrici e alla sua sofferenza, l'odio si tramuta di nuovo in ossessione. Mentre vengono travolti dalla vendetta e da un'irresistibile attrazione, la verità viene finalmente a galla. Alla fine, il temuto dio della guerra si inchina solo a lei, restituendole la vista e ponendo di nuovo la corona ducale sul capo della donna che ha sempre venerato.

Piattaforma di origineReelShort
LinguaDoppiaggio / sottotitoli in italiano
TemiLicantropo

Domande frequenti

Dove vedere Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re?

Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è disponibile in italiano su Dramaflix; la piattaforma di origine è ReelShort. L’abbonamento a Dramaflix include tutte le serie brevi di 50+ piattaforme.

Quanto costa vedere Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re?

Su Dramaflix Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è incluso in un unico abbonamento da 12 USD al mese, che comprende tutte le serie brevi di 50+ piattaforme. Un abbonamento solo a ReelShort costa circa 19,99 USD al mese: con Dramaflix risparmi circa 7,99 USD al mese.

Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è su Dramaflix?

Sì, Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è nel catalogo di Dramaflix, con tutti gli episodi disponibili in italiano.

Quanti episodi ha Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re?

Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è una miniserie breve in formato verticale di 40 episodi in totale.

Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è doppiato in italiano o sottotitolato?

Su Dramaflix Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re è disponibile con doppiaggio in italiano e/o sottotitoli in italiano.

Di cosa parla Il mio ex è un Alfa, il mio futuro è un re?

Quando il Duca muore all'improvviso, l'avido fratello Richard si appropria del titolo e del patrimonio. Da un giorno all'altro, Cordelia, l'unica figlia del duca, viene privata della sua nobiltà e segretamente accecata in un crudele complotto. Per proteggere Luke, il popolano di cui è innamorata,…

Informazioni sullo streaming aggiornate al 22 ottobre 2026

Drama brevi simili

Vedi tutto →
Dramaflix · 12 USD/meseSolo 12 USD al mese Guarda