Affiche de L'Ancien Gardien de la Patrie
Drama court

L'Ancien Gardien de la Patrie

60ÉPISODES

L'Ancien Gardien de la Patrie est un drama court de 60 épisodes à regarder en français sur Dramaflix : toutes les séries courtes de 50+ plateformes pour seulement 12 $US par mois.

Où le regarder ?

Dramaflix MEILLEURE OFFRE
Toutes les séries courtes de 50+ plateformes pour seulement 12 $US par mois
12 $US/mois Regarder
Une seule plateforme
19,99 $US/mois

Dramaflix est plus avantageuxPayez 7,99 $US de moins par mois avec Dramaflix : les séries courtes de 50+ plateformes, dont StarDust, réunies dans une seule offre.Économisez 7,99 $US par mois

Synopsis

Évan, autrefois Gardien de la Patrie qui a repoussé les armées coalisées des sept nations, est accusé de trahison par le Mont Haut. Menacé de voir ses proches exécutés, il cède. Désabusé, il disparaît pendant dix ans, devenant un clochard insensible. L'arrivée d'une jeune fille, Zoé, change son destin. Jasmine en veut aux organes de Zoé. Pour la sauver, Évan affronte des familles puissantes, attirant l'attention et révélant peu à peu son identité.

Plateforme d’origineStarDust
LangueFrançais (VF / VOSTFR)

Questions fréquentes

Où regarder L'Ancien Gardien de la Patrie ?

L'Ancien Gardien de la Patrie est disponible en français sur Dramaflix ; sa plateforme d’origine est StarDust. L’abonnement Dramaflix donne accès à toutes les séries courtes de 50+ plateformes.

Combien faut-il payer pour regarder L'Ancien Gardien de la Patrie ?

Sur Dramaflix, L'Ancien Gardien de la Patrie est inclus dans un abonnement unique à 12 $US par mois, qui couvre toutes les séries courtes de 50+ plateformes. Sur StarDust seul, comptez environ 19,99 $US par mois : avec Dramaflix, vous économisez environ 7,99 $US par mois.

Peut-on regarder L'Ancien Gardien de la Patrie sur Dramaflix ?

Oui, L'Ancien Gardien de la Patrie fait partie du catalogue Dramaflix : tous ses épisodes sont disponibles en français.

Combien d’épisodes compte L'Ancien Gardien de la Patrie ?

L'Ancien Gardien de la Patrie est une mini-série courte (format vertical) de 60 épisodes au total.

Peut-on regarder L'Ancien Gardien de la Patrie en VF ou en VOSTFR ?

L'Ancien Gardien de la Patrie est proposé sur Dramaflix en version française doublée (VF) et/ou en version originale sous-titrée en français (VOSTFR).

De quoi parle L'Ancien Gardien de la Patrie ?

Évan, autrefois Gardien de la Patrie qui a repoussé les armées coalisées des sept nations, est accusé de trahison par le Mont Haut. Menacé de voir ses proches exécutés, il cède. Désabusé, il disparaît pendant dix ans, devenant un clochard insensible.

Infos de streaming mises à jour le 22 octobre 2026

Dramas courts similaires

Tout voir →
Dramaflix · 12 $US/moisSeulement 12 $US par mois Regarder