Affiche de Cuisiner pour s'affranchir
Drama court

Cuisiner pour s'affranchir

82ÉPISODES
Historique

Cuisiner pour s'affranchir est un drama court de 82 épisodes (Historique) à regarder en français sur Dramaflix : toutes les séries courtes de 50+ plateformes pour seulement 12 $US par mois.

Où le regarder ?

Dramaflix MEILLEURE OFFRE
Toutes les séries courtes de 50+ plateformes pour seulement 12 $US par mois
12 $US/mois Regarder
Une seule plateforme
19,99 $US/mois

Dramaflix est plus avantageuxPayez 7,99 $US de moins par mois avec Dramaflix : les séries courtes de 50+ plateformes, dont ReelShort, réunies dans une seule offre.Économisez 7,99 $US par mois

Synopsis

Duncan, autrefois grand chef cuisinier, est transporté dans un autre monde et réduit au rang de simple marmiton au domaine du marquis de Farhaven. Lorsqu'un grand banquet est sur le point d'être ruiné, il le sauve grâce à des restes d'ingrédients et attire l'attention de la marquise. Après avoir obtenu l'opportunité de cuisiner, il fait face au sabotage de puissants marchands de vivres. Nullement découragé, Duncan transforme de modestes racines de lotus, du chou et du crabe en plats exquis, remporte la Clé d'or, gagne sa liberté et ouvre son propre restaurant.

Plateforme d’origineReelShort
LangueFrançais (VF / VOSTFR)
ThèmesHistorique

Questions fréquentes

Où regarder Cuisiner pour s'affranchir ?

Cuisiner pour s'affranchir est disponible en français sur Dramaflix ; sa plateforme d’origine est ReelShort. L’abonnement Dramaflix donne accès à toutes les séries courtes de 50+ plateformes.

Combien faut-il payer pour regarder Cuisiner pour s'affranchir ?

Sur Dramaflix, Cuisiner pour s'affranchir est inclus dans un abonnement unique à 12 $US par mois, qui couvre toutes les séries courtes de 50+ plateformes. Sur ReelShort seul, comptez environ 19,99 $US par mois : avec Dramaflix, vous économisez environ 7,99 $US par mois.

Peut-on regarder Cuisiner pour s'affranchir sur Dramaflix ?

Oui, Cuisiner pour s'affranchir fait partie du catalogue Dramaflix : tous ses épisodes sont disponibles en français.

Combien d’épisodes compte Cuisiner pour s'affranchir ?

Cuisiner pour s'affranchir est une mini-série courte (format vertical) de 82 épisodes au total.

À quel genre appartient Cuisiner pour s'affranchir ?

Cuisiner pour s'affranchir est un drama court du genre « Historique ».

Peut-on regarder Cuisiner pour s'affranchir en VF ou en VOSTFR ?

Cuisiner pour s'affranchir est proposé sur Dramaflix en version française doublée (VF) et/ou en version originale sous-titrée en français (VOSTFR).

De quoi parle Cuisiner pour s'affranchir ?

Duncan, autrefois grand chef cuisinier, est transporté dans un autre monde et réduit au rang de simple marmiton au domaine du marquis de Farhaven. Lorsqu'un grand banquet est sur le point d'être ruiné, il le sauve grâce à des restes d'ingrédients et attire l'attention de la marquise.

Infos de streaming mises à jour le 22 octobre 2026

Dramas courts similaires

Tout voir →
Dramaflix · 12 $US/moisSeulement 12 $US par mois Regarder